Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 17.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Недвижимость [3]
Все о недвижимости
Страны и города [15]
Все о достопримечательностях различных стран
Острова [2]
Реки и Озера [3]
Венеция [30]
Южная Америка [1]
Флоренция [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2017 » Январь » 29 » Как была основана Венеция?
20:53
Как была основана Венеция?
 
 

Как была основана Венеция?

 

 

 

В наши дни во время знаменитого венецианского карнавала число гостей города достигает 150 тысяч человек. Да и в летний период в городе ежедневно гостит не менее 100 тысяч туристов. Поэтому в это время к базилике Сан-Марко выстраивается огромная очередь, а движение на Соломенном мосту (Понте дела Палья) полностью перекрывают толпы туристов. Ведь отсюда можно сделать фото знаменитого Моста Вздохов.

 

К этому можно добавить истошные крики массы экскурсоводов, которые пытаются собрать свои группы. А к гомону толпы туристов присоединяется еще и англоязычная музыка из многочисленных кафе. Вот такая веселая, праздничная, суетливая и шумная атмосфера царит в современной Венеции. Думаю, что первые венецианцы очень поразились бы, увидев современную Венецию. Ведь им приходилось вести себя очень тихо в первые годы освоения островов, чтобы скрыть свое существование от могущественных завоевателей. Давайте выясним, как была основана Венеция.

 

Все началось в далеком 405 году, когда в Италию вторглись вестготы. В то время жители Аквилеи и других городков римской провинции Венеция были вынуждены пережидать нашествие варваров на островках лагуны, которую в наши дни называют Венецианской, а тогда у нее вообще не было имени. Но после нашествия вестготов большинство беженцев покинуло гостеприимные острова, чтобы вернуться в свои разграбленные дома.

 

Но в 452 году провинция Венеция была захвачена Аттилой. Жители опять спрятались на сотне островов в лагуне. Но Аквилея два месяца сопротивлялась завоевателю. Поэтому Аттила после ее захвата стер столицу провинцию с лица земли. Да и вся провинция пылала огнем в течение этих двух месяцев. После гуннов провинция Венеция превратилась в сплошную пустыню. Ну а сотня островков в лагуне с многочисленными беженцами не заинтересовали захватчиков.

Поэтому беженцы остались жить на островах. Ведь их дома на материке были полностью разрушены. Ну а на островах в то время проживали венеты, с которыми римлянам очень легко удалось найти общий язык. Этому способствовало то, что они говорили на родственных языках. Поэтому римляне быстро ассимилировались с местными венетами. В результате этой ассимиляции и появились первые венецианцы. Ну а такое вполне мирное сосуществование с местными племенами привело к тому, что в течение всего V века на острова ежедневно прибывали сотни беженцев из римских городов.

 

Если в первой волне эмигрантов было много рыбаков, то в последующих волнах эмигрантов оказались специалисты по добычи соли. Именно ловля рыбы и добыча соли стали основными видами промысла островитян. Но стоит отметить, что с беженцами на острова попадало много артефактов, к которым можно отнести многочисленные фрагменты убранства христианских храмов и муниципальных зданий, резные изделия и изысканные ювелирные украшения. Благодаря этим артефактам в будущем венецианцы начнут называть себя новыми римлянами.

 

Но до этого времени оставалось еще долгих 6 веков. Ну а в самом начале первые венецианцы были озабочены лишь выживанием и защитой своих деревянных домов от эрозии и морской воды. Постепенно островитяне придумали наиболее эффективный способ борьбы с этими трудностями. Они стали строить свои жилища на платформах, которые устанавливали на деревянные сваи. Кроме того, жители островов в это время стали возводить первые деревянные мосты, выкапывать колодцы и поддерживать каналы в должном состоянии. Ну а соль и рыбу они продавали жителям материка. Правда с материка на острова завозилась еда, вода и строевой лес.


 
 

 

 

 

Категория: Венеция | Просмотров: 474 | Добавил: Mag123 | Теги: Венеция, Кто основал Венецию, Как была основана Венеция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 |